2019, l'année du vélo dans les Alpes-Maritimes !

Sport-Nature | Sport | Senior | Loisirs | Jeune | En visite dans le 06 | En situation de handicap | En famille | En activité | Boucles cyclables

Mis en ligne le

Découvrez les grands événements Vélo qui auront lieu sur le territoire maralpin l'année prochaine

Image en taille réelle, .JPG 503Ko (fenêtre modale) © DR - Département06

Jeudi 29 novembre 2018, Charles Ange Ginésy, Président du Département des Alpes-Maritimes, a remis les prix et récompenses aux vainqueurs des Challenges Cyclosportif 06 et Descente VTT 06, deux challenges créés par le Département à destination des sportifs. Le Challenge Cyclosportif 06 a vu s'affronter 2 000 concurrents sur les 950 kilomètres cumulés (parcours longs et parcours courts), 24 cols, 21 500 mètres de dénivelé positif, répartis sur les 7 parcours de l'épreuve. Quand au Challenge Descente VTT 06, les 5 itinéraires de cette compétition qui demande de l’engagement, de la technique et un sens du pilotage de la part des coureurs, ont amené les participants sur les terrains escarpés du département.

A l'occasion de cette grande soirée, les grands événements Vélo 2019 ont été dévoilés :

  • Challenge Descente VTT 06 et Coupe de France de Descente VTT :
    • une compétition départementale de descente VTT ouverte à tous. L’édition 2019 comptera 5 dates et constituera un des temps forts de la saison VTT (Blausasc, Peille, La Moulière, Isola 2000 et Valberg). Autre événement marquant de VTT en 2019, une manche de la Coupe de France de Descente VTT qui se tiendra les 22 et 23 juin 2019 à Valberg.
  • Challenge Cyclosportif 06 qui devient le Challenge Granfondo Alpes-Maritimes 2019 :
    • l’édition 2019 qui prendra une dimension internationale proposera 8 dates, contre 7 en 2018, avec une 1re étape au départ de Nice-Matin (Granfondo Nice Côte d’Azur) et toujours une étape 100 % féminine (La Gaude - Valberg) une des spécificités de ce challenge.
  • 51e édition du « Tour du Haut Var » :
    • disputée les 22, 23 et 24 février 2019, elle débutera avec une 1re étape entre Vence et Mandelieu, avant de rejoindre le Var, avec une seconde étape entre Vidauban et Mons pour se terminer sur les pentes du Mont Faron. Cette course, devenue au fil des années un incontournable de début de saison pour les coureurs professionnels, est désormais reprise par le Groupe Nice-Matin.
  • « Le Gravel Trophy », une épreuve inédite à la découverte du Gravel Bike :
    • disputée sur 2 jours, les 8 et 9 juin 2019 avec des formats de courses différentes selon les difficultés. Les plus courageux des concurrents effectueront une boucle depuis la station de Valberg en passant par Vence, ville étape du week-end soit près de 300 kilomètres avec 6 700 mètres de dénivelé positif… Une aventure inédite, à la découverte des plus beaux sentiers et routes des moyen et haut pays, avec une vue panoramique sur la mer.

Ayant l’ambition de positionner les Alpes-Maritimes comme une véritable terre de vélo, le Département a mis en œuvre, depuis 2005, un Plan Vélo : réalisation de 228 kilomètres de pistes et bandes cyclables, création de 26 boucles touristiques à vélo réparties sur l’ensemble du territoire des Alpes-Maritimes, lancement de la charte d’accueil « Alpes-Maritimes à Vélo », boucles cyclotouristiques retracées, déploiement de la marque nationale « Accueil Vélo » sur l’itinéraire de l’EuroVelo8, ou encore création de séjours écotourisme « Parcs naturels et cols mythiques à vélo ».

Champions honorés durant la soirée :

Circuit Coupe du Monde :

Loïc BRUNI (Descente)

  • Champion du monde Elite 2015, 2017 et 2018
  • Champion de France Elite 2013, 2014, 2015 et 2017
  • Champion du monde Junior 2012
  • Champion de France Junior 2011
  • Coupe du monde de Descente Elite : 4ème en 2013, 10ème en 2014, 2ème en 2015, 6ème en 2016, 4ème en 2017, 7ème en 2018.
  • Victoire en coupe du monde : Cairn en 2016, Mont Sainte Anne en 2018

 

Loris  VERGIER (Descente)

  • Vice-Champion du monde Junior 2013
  • Champion du monde Junior 2014
  • Champion de France Cadet 2012
  • Champion de France Junior 2013 et 2014
  • Coupe du monde de Descente Junior : 1er en 2013 et 2014
  • Coupe du monde de Descente Elite : 19ème en 2015 (1 podium), 7ème en 2016 (1 podium), 5ème en 2017 (1 podium), 4ème en 2018 (1podium, 1 victoire)
  • Victoires en coupe du monde : Vallnord en 2018
  • 4ème du Championnat du monde Elite 2018

 

Thibault DAPRELA (Descente)

  • Vainqueur Challenge Descente VTT 06 2017
  • Vainqueur coupe du monde Junior 2018 (victoire junior sur 5 des 7 manches)
  • 4ème du Championnat du monde Junior

 

Marilyn BISSON (Descente)

  • Championne du monde master 2015, 2016 et 2017
  • 2ème du Championnat du monde du monde master 2018 catégorie 55-59 ans

Champion de France :

Sandrine POLIZZI (Cyclisme)

  • 25ème Championnat de France CLM
  • Championne de France FSGT de Cyclisme 2014 et 2015

 

Fiona OURDOUILLIE (Descente)

  • 1ère du Challenge Descente VTT 06 en 2016, 2017 et 2018
  • Coupe de France de descente VTT 2018 : 4ème à Brassac, 2ème à Pra Loup, 2ème aux Ménuires

 

Lucie URRUTY (Cross country)

  • Championne de France Espoir Cross Country 2017 et 2018
  • 5ème du classement général de la coupe du monde de cross country catégorie espoir 2018

 

Rémi COCUSSE (Cyclisme)

  • 3ème Tour de la vallée de Trambouze
  • 4ème de la 2ème étape du Tour de la vallée de Trambouze
  • 9ème Tour de la région PACA junior
  • 4ème tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes – étape 2

 

Luca MARTIN (Cross country)

  • Champion de France cadet 2017 et 2018
  • 2 victoires en coupe de France cadet

 

Gaetan VIGE (Descente)

  • 3 victoires en coupe du monde Junior en 2016, 2 podiums

 

Jean Pierre BRUNI

  • 8 fois champion du monde master de Descente
  • 9 fois champion de France master de Descente
  • Triple vainqueur de la Transvésubienne

Podium France :

Justine TONZO (Cross country)

  • Championne de France Cadette 2015
  • Vice championne de France Cadette 2016
  • Double championne du monde de Ski Alpinisme
  • 7ème junior du championnat d’Europe 2017
  • Coupe de France junior 2018 : 3ème à Marseille, 2ème à Ussel
  • 19ème du championnat d’europe junior 2018
  • 31ème du championnat du monde junior 2018

 

Clément CHAMPOUSSIN (Cyclisme)

  • 1er Grand prix Hyper U Gueberschwihr
  • 7e Kreiz Breizh Elites 2018
  • 2e Roue d'Or 2018
  • 3e Petit Tour de Lombardie 2018
  • 12e Championnat du Monde Espoirs 2018
  • 2e Kreiz Breizh Elites - étape 4

 

Jérémy DEFAYE (Cyclisme)

  • 2e Championnat de France - CLM Espoirs2018
  • 4e Championnat de France - Juniors Hommes2013
  • 2e Championnat de France - CLM Juniors Hommes2013
  • 3e Classique des Alpes juniors

Remise des prix Challenge VTT Descente

Femmes

Scratch :

  1. Fiona Ourdouillie (3ème victoire consécutive au général du Challenge)
  2. Chloé Gallean (déjà 2ème en 2016)
  3. Agnès Delest

 

Junior :

  1. Lauryne Gozzi (3ème scratch en 2017)
  2. Tina Gozzi (2ème scratch en 2017)
  3. Leona Pierrini

Hommes :

Scratch :

  1. Antoine Rogge
  2. Louis Justino
  3. Yannick Maggiolini

 

Minimes :

  1. Hugo Marini
  2. Tom Binet
  3. Nicolas Morel

 

Cadet :

  1. Antoine Rogge
  2. Byron Bisserier
  3. Thomas Ferrando

 

Junior :

  1. Marius Justino
  2. Tristan Belin
  3. Jules Lebeau

 

Master 30 :

  1. Thibault Bouchereau
  2. Paul Rovigo
  3. Jérémy Tordo

 

Master 50 :

  1. Jean Pierre Bruni

Remise des prix Challenge Cyclo

Femmes

Scratch :

  1. Sandrine Polizzi
  2. Magdalena de Saint Jean
  3. Béatrice Richard
  4. Karen Pepper
  5. Griet Neukermans

 

18-34 ans :

  1. Sandrine Polizzi
  2. Manon Testou
  3. Annalisa Prato

 

35-49 ans :

  1. Magdalena de Saint Jean
  2. Karine Temporelli
  3. Karen Pepper

 

50 ans et + :

  1. Béatrice Richard
  2. Dagmar Geiselhart
  3. Maryse Dufrancatel 

Hommes

Scratch :

  1. Stefano Sala
  2. Thomas Lencauchez
  3. Cédric Dubois
  4. Antoine Berlin
  5. Riccardo Zacchi

 

18-39 ans :

  1. Antoine Berlin
  2. Tony Mezure
  3. Nicolas Thomas

 

40-49 ans :

  1. Stefano Sala
  2. Cédric Dubois
  3. Thomas Lencauchez

 

50-59 ans :

  1. Jean-Pierre Millo
  2. Pascal Michel
  3. Franck Lemasson

 

60-64 ans :

  1. Philippe Boudeville
  2. Michel Icard
  3. Patrick Mir

 

65 ans et plus :

  1. Didier Lafranchise
  2. Claude Santi
  3. Alain Bonnet