Les agriculteurs azuréens primés

Jeune | En famille | En situation de handicap | En activité | Senior | En visite dans le 06 | Emploi – Economie

Mis en ligne le

Le Département met à l’honneur les agriculteurs azuréens primés au Concours Général Agricole 2016.

Image en taille réelle, .JPG 843Ko fenêtre modale © DR

Cette année, douze producteurs de notre département ont obtenu 21 médailles au Concours Général Agricole, qui se déroule chaque année lors du Salon International de l’Agriculture (contre 19 en 2015) : 7 d’or, 10 d’argent et 4 de bronze. Créé en 1870, ce concours a pour vocation de récompenser les meilleurs animaux, vins, produits du terroir, mais également les jeunes professionnels et les prairies fleuries.

Les distinctions départementales ont été obtenues dans les catégories vins, et produits du terroir. Ont ainsi été récompensés les vins de Bellet, les produits oléicoles, les miels et pour la première fois cette année, les desserts lactés.

Le Concours Général Agricole est un tremplin unique pour les candidats qui acquièrent une légitimité supplémentaire auprès de leur profession et du grand public.

Lundi 7 mars 2016, Eric Ciotti, Député, Président du Département des Alpes-Maritimes, a tenu à féliciter les agriculteurs azuréens primés au Concours Général Agricole 2016, en présence de M. Michel Dessus, Président de la Chambre d’Agriculture des Alpes-Maritimes, lors d'une cérémonie en leur honneur.

Le palmarès 2016 :

  • Dans le cadre du concours des vins de Provence :
    • Jean SPIZZO, Collet de Bovis à Nice : 1 médaille d’or (vin de Bellet Millésime 2015 blanc).
    • Nathalie PACIOSELLI, Domaine de Saint-Jean à Nice : 1 médaille d’argent (vin de Bellet Millésime 2014 rouge).
  • Pour les miels :
    • Jean-Louis LAUTARD, apiculteur du Tignet : 2 médailles d’or (miel des Préalpes, miel du maquis), 1 médaille d’argent (miel de lavande), 1 médaille de bronze (miel de montagne).
    • Catherine et Marc LAVORIERO, apiculteurs à Sospel : 1 médaille d’or (miel de Forêt) et 1 médaille d’argent (miel de lavande).
    • Patricia et François GUERINOT, apiculteurs à Belvédère : 1 médaille d’argent (miel de lavande).
  • Pour les produits oléicoles :
    • Henri DEREPAS, EARL Champ Soleil à La Trinité : 1 médaille d’or (pâte d’olive de Nice), 3 médailles d’argent (huile d’olive de Nice AOP, pâte d’olive aux feuilles de basilic, tapenade verte).
    • Claude MARTIN, Campagne du Virat à Spéracedes : 1 médaille d’or (huile d’olive vierge extra de Nice AOP).
    • Christine MICHEL, Moulins de la Brague à Opio : 1 médaille d’or (huile d’olives de Nice AOP).
    • Jean-Luc SPINELLI à Castagniers : 1 médaille d’argent (pâte d’olives aux piments).
    • Françoise CAMATTE, L’Olivaie des Fons Bourdouos à Saint-Cézaire-sur-Siagne : 1 médaille d’argent (huile d’olive de Nice AOP).
    • André GIAUFFRET, L’Oliveraie de la Sirole à Colomars : 2 médailles de bronze (pâte d’olive noire aux herbes de Provence et tapenade verte).
  • Pour les produits lactés :
    • François RIBERI, La Ferme Riberi à Tende : 1 médaille d’argent (panna cotta fruits rouges), 1 médaille de bronze (tiramisu café).