Récits de petits réfugiés à identifier

Jeune | En famille | En situation de handicap | En activité | Senior | Archives départementales | Patrimoine | Culture

Mis en ligne le

Pendant la Première Guerre mondiale, en 1916, un concours de rédaction fut institué auprès des enfants évacués et réfugiés du Nord et de l’Est de la France dans les Alpes-Maritimes...

Image en taille réelle, .JPG 618Ko fenêtre modale © DR - CG06

Pendant la Première Guerre mondiale, en 1916, un concours de rédaction fut institué auprès des enfants évacués et réfugiés du Nord et de l’Est de la France dans les Alpes-Maritimes. Ils devaient raconter:

« I. Comment les Allemands vinrent dans mon pays,

II. Comment j’en fus chassé.

III. Comment je suis venu dans le département des Alpes-Maritimes».

 

Une quarantaine de récits poignants ont été conservés et retracent leur exode.

Les Archives départementales des Alpes-Maritimes préparent leur publication et recherchent leurs proches. En voici la liste par lieu d’origine :

 

ALSACE

- Commune de Strasbourg: Elisa Heurt, née vers 1899

ARDENNES

- Bièvres: Madeleine Berque

MARNE

- Époye: Simonne Baligout née vers 1903

- Sermaise-les-Bains: Madeleine Koquert née vers 1906

MEURTHE-ET-MOSELLE

- Blainville : Lina Birgel, née vers 1904

- Bionville : Georgette Receveur, née vers 1906

- Blonvillet : Jules Sayer, né vers 1904

- Gerbeviller : Madeleine Hedin, née vers 1903-1904

- Mamey : Charles Gosserez, né vers 1906

- Olley : Albert Henrion

- Rouves : Anonyme, fils de l'instituteur en 1914

- Xeuilley : Marin Mattioli, né vers 1904

MEUSE

- Apremont-la-Forêt : Henri Collet, né vers 1903

- Béthincourt : Anna Périn née le 1er avril 1903 et Suzanne Gérard, née le 25 décembre 1902

- Braquis : Georges Henry, né vers 1907

- Dannevoix : Lucile Boulanger, née vers 1905

- Dombras: Eugène Lefebvre et Henri Laurant, nés dans la commune les 21 mars et 24 mai 1905

- Gouraincourt : Rouyer Emile, né vers 1905-1906

- Grand Verneuil : Yvon Lobreau, né vers 1905

- Hattonville : Marcel Baudin

- Loupmont : Gabriel Blanchard, né vers 1904-1905

- Louppy-sur-Loison : Louis Lorang, né vers 1904

- Malancourt : Roger Prud’homme, né le 27 février 1905 dans la commune

- Récicourt : Gabriel Creton né le 15 novembre 1901 à Dieuze

- Saint-Mihiel : René Cosson

NORD

- La Bassée: Marie Bouvry, Desiré Chuin, Marie-Antoinette Cuvelier née vers 1903, Adolphe Lemaire (né vers 1906), Joseph Quesnoy né vers 1906,

VOSGES

- Allarmont : Jeanne Duvic née vers 1904

BELGIQUE

- Dixmude: André Vandaele, né vers 1905