Les Ambassadeurs du Sport 06

Le Département a souhaité valoriser les jeunes sportifs, âgés de 11 à 16 ans des Alpes-Maritimes, ayant remporté au moins 1 titre de champion de France grâce à un partenariat sportif.

© Département06

Un partenariat sportif pour les champions de France

Le Département souhaite, depuis 2013, valoriser la jeunesse des Alpes-Maritimes en récompensant les jeunes sportifs champions de France et potentiellement promis à un bel avenir, au travers d’un partenariat sportif. 

Chaque jeune retenu, qui répondra aux conditions d’éligibilité deviendra un Ambassadeur du Sport 06 et bénéficiera, dans le cadre d’une charte d’engagement, d’une récompense d’un montant de 200 €, quelque soit le nombre de titres de Champion de France obtenu. Chaque AS06 recevra également un polo officiel, un diplôme « Ambassadeur du sport des Alpes-Maritimes » ainsi qu'un trophée.

Cette charte rappelle les vertus sportives et humaines que les AS 06 incarnent et continueront de promouvoir comme :

  • L'exemplarité (honnêteté, tolérance) ;
  • Le respect (du jeu, des règles, des adversaires) ;
  • Le partage (entre sportifs et avec les autres).

Être AS 06, c'est donc non seulement avoir accompli de remarquables exploits sportifs, mais c'est aussi adopter un " code moral ".

Quelles sont les conditions pour être éligible ?

  • Être âgé de 11 à 16 ans ;

  • avoir obtenu au minimum 1 titre de Champion de France d’une discipline affiliée par le Ministère des sports durant l’année civile (sport individuel ou collectif) ;

  • être licencié dans un club du 06 ;

  • être domicilié dans le 06 ;

  • être scolarisé

  • Chaque ambassadeur devra signer la charte d’engagement « Ambassadeur du Sport 06 », incluant le droit d’exploitation de l’image de l’AS du 06 par le Département.

  • Il devra également envoyer son actualité sportive au service des sports du Département ;

Pour toutes questions :

Contact : npinet@departement06.fr

Charte d’engagement « Ambassadeur du Sport 06 »

Ambassadeur du Sport de mon Département 06 :

« je suis, je respecte, je défends, j’échange et m’engage »

 

Je suis
Je me dois d’être honnête, intègre, solidaire et tolérant

 

Je respecte
Je me dois d’être respectueux du jeu, des règles, de soi-même et des autres

 

Je défends
Je me dois de défendre l’esprit sportif et ses valeurs et les promouvoir

 

J’échange
Je me dois de favoriser l’égalité des chances et la cohésion entre tous les acteurs du sport

 

Je m’engage
Je me dois d’être ouvert à tous, quelle que soit la forme de pratique ou la discipline

2018, une année exceptionnelle pour la promotion Emilie FER

Après les promotions du nageur antibois Alain BERNARD (2014), de l’immense volleyeuse Victoria RAVVA (2015), de l’aventurier des mers Jean-Pierre DICK (2016), de la charmante nageuse Charlotte BONNET (2017), c’est la championne olympique de kayak Emilie FER qui est la marraine de cette 5e édition des Ambassadeurs du Sport 06.

Sous les couleurs du Team 06, Emilie est devenue en 2012 à Londres, la 1re championne olympique de l’histoire du kayak slalom féminin français. Elle a également étoffé son palmarès d’un titre de championne du monde en 2013 à Prague et plusieurs médailles européennes avant de raccrocher ses pagaies en 2017.

La promotion Emilie FER, c’est 170 jeunes sportifs qui ont remporté 204 titres de champions de France dans 21 disciplines sportives différentes, sous la bannière de 50 clubs azuréens, de 2 collèges dans le cadre de l’UNSS, d’une sélection en Comité départemental (handball) et d’une sélection Ligue Côte d’Azur (volley-ball).

Nouveauté 2018, la promotion des Ambassadeurs du Sport 06 s’élargit aux sportifs de haut niveau voile et ski, ainsi qu’aux médaillés internationaux. Elle s’étoffe donc de 21 athlètes de haut niveau voile et 6 athlètes de haut niveau ski, et de 50 médaillés au niveau international issus de 28 clubs azuréens qui ont obtenu 79 titres mondiaux ou européens. Parmi eux, 11 champions d’Europe dont Charlotte BONNET en natation petit bassin la précédente marraine de la promotion des AS 06 ou encore une formidable moisson de 15 champions du monde comme Loïc BRUNI en descente VTT, Justine TONSO en ski-alpinisme (ex As 06) et Maxime MONTAGGIONI en para snowboard qui défendra les couleurs de la France et du Team 06 à Pyeongchang en mars.

Et comment ne pas finir sur Julia PEREIRA, incroyable vice-championne olympique de snowboard cross en Corée du Sud, la plus jeune médaillée française de l’histoire des jeux. Licenciée à Back to Back à Isola 2000, c’est un bel exemple de réussite pour nos jeunes champions de France car elle est la 1re athlète issue du dispositif des Ambassadeurs du Sport 06 à décrocher une médaille olympique. Elle sera d'ailleurs la marraine de la promotion 2019 des Ambassadeurs du Sport 06.

Liste des ambassadeurs du sport

Titre

Fédération

Club

Nom du Sportif

 

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

Taekwondo Nice Elite

DRIDI Linda

Championnats de France Taekwondo à Savigny sur Orge

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

Taekwondo Azur Sport

MAZZOUZ Ryad

AS06 Jeune (11/16 ans)

Athlétisme

Espérance Racing Athlétisme Antibes

ZARBO Alessia

Championnats de France à Dreux et Saint Galmier

AS06 Jeune (11/16 ans)

Athlétisme

Nice Côte d'Azur Athlétisme

ARNAUD Jade

Finale Nationale des Pointes d'Or à Angoulême

AS06 Jeune (11/16 ans)

Athlétisme

KUCHARSKI Paul

AS06 Jeune (11/16 ans)

Athlétisme

KUOPPALA Aleksi

AS06 Jeune (11/16 ans)

Athlétisme

MIRIGAY Anna

AS06 Jeune (11/16 ans)

Athlétisme

PONS Amandine

AS06 Jeune (11/16 ans)

Athlétisme

RAUD-GUMIEL Claudine

AS06 Jeune (11/16 ans)

Athlétisme

RINAUDO Shannon

AS06 Jeune (11/16 ans)

Cyclisme

Association Omnisports Tourrette-Levens Cyclisme

MARTIN Luca

Championnat de France VTT en Bretagne

AS06 Jeune (11/16 ans)

Cyclisme

Union Sportive Cagnes Cyclisme et VTT

DAPRELA Thibaut

Championnat de France VTT les Carroz

AS06 Jeune (11/16 ans)

Danse

Culture Danse

MATARAZZO Carla

Championnats de France de danse sportive

AS06 Jeune (11/16 ans)

Danse

MICHEL Tom

AS06 Jeune (11/16 ans)

Equitation

Club Hippique de Nice

LOUPPE Juliette

Championnats de France Club 2 à Auvers

AS06 Jeune (11/16 ans)

Equitation

Ecurie Domaine de la Veyrière à Valbonne

OUEDRAOGO Ramatou

Championnats de France des AS à Auvers

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

Nice Gym

BASLER ORSI Leslie

Championnats de France de Gymnastique à Cabriès

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

BASLER ORSI Roxane

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

BROU Mila

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

NICOL-DUNAN Valentine

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

PHILY Chiara

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

Azur Judo

LEIMOEV Ibragim

Championnats de France de Judo à Marseille

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

SEMEDO DA COSTA Hortensia

Championnats de France de Judo à Sin le Noble

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

Ecole Arts Martiaux Rouretoise

DECOUX Victor

Championnats de France de Judo à Sin le Noble

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

Ecole Vençoise de Judo

BONAVITA Pauline

Championnats de France de Judo à Sin le Noble

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

Association Sportive Var Mer Omnisport FSGT

BAUD Adrien

Championnats de France Ski à Auron

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

GAUCI Tristan

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

Club des Sports de l'Audibergue La Moulière

GUEGUEN Léo

Championnats de France Ski à Auron

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

MARQUIS Estelle

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

RICHARD Quentin

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

Promo Sports Loisirs Alpes d'Azur

GOLLE Charlotte

Championnats de France Ski à Auron

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

Ski Club de Cagnes sur Mer

PINEDE Lucas

Championnats de France Ski à Auron

AS06 Jeune (11/16 ans)

FSGT

Ski et Snowboard Club de Villeneuve Loubet

PULVIRENTI-SECO Mattéo

Championnats de France Ski à Auron

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

Association Sportive Vallauris Golfe-Juan

BORGES CORREIA Rubens

Championnat de France par équipe à Oyonnax

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

DE BARROS PEREIRA Matéo

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

FERNANDES HENRIQUES Paco

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

LEBRUN Lylian

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

REZEAU Corentin

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

Cavigal Nice Sports Gymnastique

ATARSIA Sarah

Championnats de France Nationale A à Cognac

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

Club de Kelotrampo

LEVEQUE Lonni

Championnats de France à Niort

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

Gymnastique Rythmique de Saint Paul La Colle

PIKHULYA Stella

Championnat de France Nationale A

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

OAJLP Gymnastique

CARMONA Hugo

Championnat de France par équipe à Oyonnax

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

INGALL Louis

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

LARUELLE Quentin

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

SCHIELOTTO Joé

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

TOUCHAIS Maory

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

OAJLP Trampoline Gym Acrobatique

EL AOUDI EL AKARI Emma 

Championnats de France Gym Acrobatique à Niort

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

HOWAT Genoa 

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

THELY Enora 

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

Stade Laurentin GRS

BRUNET Carla

Championnats de France Gym Rythmique à Nîmes

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

DE HORSEY Lalie

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

DEPRAT Sylvia

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

LACOVICH Ilona

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

PHILIPPE Manon

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

RICAUD Chloé

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

Union Sportive de Cagnes Gymnastique

CARRIO BOUDIER Lola

Championnats de France à Niort Trophée B

AS06 Jeune (11/16 ans)

Gymnastique

ZITOUN Amina

AS06 Jeune (11/16 ans)

Haltérophilie

Etoile Sportive de Villeneuve Loubet Muscu-Gym

JOLY Thibaut

Finale Trophée National à Wittenheim

AS06 Jeune (11/16 ans)

Handball

Sélection Comité des Alpes-Maritimes

ABADA Shara

Challenge de France à Bourges

AS06 Jeune (11/16 ans)

Handball

BERET Lola

AS06 Jeune (11/16 ans)

Handball

BORGES VARELA Floriane

AS06 Jeune (11/16 ans)

Handball

GAMAY Cassandre

AS06 Jeune (11/16 ans)

Handball

LAMY Mailys

AS06 Jeune (11/16 ans)

Handball

LOMBARDO Lila

AS06 Jeune (11/16 ans)

Handball

MACHOU Sofia

AS06 Jeune (11/16 ans)

Handball

MAFONE KUITCHE Floriane

AS06 Jeune (11/16 ans)

Handball

MICHEL Anne-Sophie

AS06 Jeune (11/16 ans)

Handball

PIVA Lilou

AS06 Jeune (11/16 ans)

Handball

ROASIO Ornella

AS06 Jeune (11/16 ans)

Handball

RUGGERI Célia

AS06 Jeune (11/16 ans)

Handball

SEMEDO MONTEIRO Wendy

AS06 Jeune (11/16 ans)

Handball

TAVARES DOS SANTOS Lénie

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

Académy Budokaï France

CORDOVILLA Lola

Championnats de France Jutsu à Paris

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

CRIGNON Killian

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

DUCHATELET Ryan

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

MURRIS Thomas

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

PATRAQUE Stecy

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

Association Sportive du Bâtiment et des Travaux Publics

DE CROYERE Amélie

Championnats de France Combats à Vannes

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

École d'Arts Martiaux Patrick Delarue Nice Côte d’Azur

BELLON Alicia

Championnats de France light-contact à Arnas

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

GEORGES William

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

TRIPODI CHAUVEL Mathéo

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

Ecole de Judo Karaté et Kick Boxing de Golfe Juan

DURAND Samuel

Championnats de France semi-contact à Deauville

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

HEINRICH Anaïs

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

NESME Emerick 

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

SICSIC Iani

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

VOLTZ Paco

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

Karaté Yoshitaka Shotokan Jutsu 

MARQUET Noah

Championnats de France Jutsu à Paris

AS06 Jeune (11/16 ans)

Karaté

PIEGGI Viktor

Championnats de France Jutsu à Paris

AS06 Jeune (11/16 ans)

Kick Boxing Muaythaï et DA

Association Sports et Loisirs des Moulins Nice Kick-Boxing

MARINKOVICH John

Championnat de France Kick Light à la Halle Carpentier

AS06 Jeune (11/16 ans)

Kick Boxing Muaythaï et DA

Boxing Club de Peymeinade

MORINET Robin

Championnat de France Kick Light à la Halle Carpentier

AS06 Jeune (11/16 ans)

Kick Boxing Muaythaï et DA

Kick Boxing Côte d'Azur

ZERROUG Wassila

Championnat de France Kick Light à la Halle Carpentier

AS06 Jeune (11/16 ans)

Kick Boxing Muaythaï et DA

Wayclub Nice Côte d'Azur Organisation

ASKHAPOV Adam

Championnat de France de Pancrace à Grigny

AS06 Jeune (11/16 ans)

Kick Boxing Muaythaï et DA

DJAMALDIEV Sultan

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

Association Sportive ASPTT de Nice 

GUIRADO Lou

Championnats de France Nationale 2 à Saint Raphaël

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

Cercle des Nageurs Antibes

ADAM Malvina

Championnats de France filles 15 ans et moins à Dunkerque

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

HESSE Carla

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

MARINO Louane

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

TABET Lyna

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

Cercle des Nageurs Antibes

BOUHAMIDI Mohamed-Ryad

Championnats de France filles 15 ans et moins à Dunkerque

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

CACHOT Margot

Championnats de France Elite à Schiltigheim

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

FOLLAIN Tanguy

Championnats de France Nationale 2 à Saint Raphaël

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

Olympic Nice Natation

BORGOGNO Alizée

Championnats de France Nationale 2 à Saint Raphaël

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

ONOLFO Emma

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

Olympic Nice Natation

AGOUN Leyth 

Championnats de France Elite à Schiltigheim

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

CARON Clémence 

Championnat de France des jeunes d’hiver à Lyon

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

SIESKIND Evan

Championnat de France des jeunes d’hiver à Lyon

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

Olympic Nice Natation

AGOUN Naéma  

Championnat de France à Saint Jean d'Angély

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

AMCHER Sofia 

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

BLONDEAU Manon  

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

CAEN Emma  

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

HASYAOUI Khira

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

LE MEILLEUR Loulia  

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

MSELLEM Clara  

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

PATENOTTE Jordane  

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

RASPO Tiziana  

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

SIRI Janna  

AS06 Jeune (11/16 ans)

Natation

VIDAL Chloé  

AS06 Jeune (11/16 ans)

Randonnée Pédestre

Alison Wave Attitude

CHEVALME Carla 

Championnat de France de Longe Côte à Marignane

AS06 Jeune (11/16 ans)

Randonnée Pédestre

Alison Wave Attitude

FARGET Marie

Championnat de France de Longe Côte à Marignane

AS06 Jeune (11/16 ans)

Randonnée Pédestre

LECAT Justine

AS06 Jeune (11/16 ans)

Savate et Boxe Française

Savate Passion Boxe Française

GARSALA Ange

Championnats de France Jeunes à la Côte Saint André

AS06 Jeune (11/16 ans)

Ski

Back to Back

MERKEN Julien

Championnats de France Kids à Chamonix

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Scolaire (UNSS)

Collège Les Mûriers (Cannes)

BALLANGER Leïa

Championnats de France de Volley Ball à Meudon

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Scolaire (UNSS)

BECHEC Lilouann

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Scolaire (UNSS)

CHEBBI Safaa

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Scolaire (UNSS)

CHEDDAD Nour

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Scolaire (UNSS)

CONTIN Marion

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Scolaire (UNSS)

MEHANNA Myriam

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Scolaire (UNSS)

ROMATI Sara

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Scolaire (UNSS)

Collège Louis Nucera (Nice)

AIT DAHMANE Ayoub

Championnats de France de Futsal à Saint-Dizier

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Scolaire (UNSS)

KRASNIQI Emy

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Scolaire (UNSS)

LAABAD Fatah

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Scolaire (UNSS)

REZZAQ Annas

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Scolaire (UNSS)

TORRES Antonio

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Scolaire (UNSS)

TORRES Louis

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Scolaire (UNSS)

YOUSSOUF Yanisse

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Scolaire (UNSS)

ZENAD Tony

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

Taekwondo Azur Sport

MAZZOUZ Ryad

Championnats de France Taekwondo à Savigny sur Orge

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

RIPOSO Clarisse

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

SOURI Capucine

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

THERACHE Lucas

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

Taekwondo Biot

CURINIER DELORME Clara

Championnats de France Taekwondo à Savigny sur Orge

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

MOREAU Louna

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

Taekwondo Nice Académy

HMILA Rachida   

Championnats de France Taekwondo à Savigny sur Orge

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

Taekwondo Nice Elite

DRIDI Lina

Championnats de France Taekwondo à Savigny sur Orge

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

DRIDI Linda

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

FAGOTIN Lauryn

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

LOUASSI Karim

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

NADJAA Anissa

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

REY Christophe

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sport Travailliste

ROUSSEL Eva

AS06 Jeune (11/16 ans)

Sports de Glace

Nice Baie des Anges Association

LUNATTI Ilona

Championnat de France à Tours

AS06 Jeune (11/16 ans)

PIEGAD Océane 

Championnat de France à Besançon

AS06 Jeune (11/16 ans)

PITOT François

AS06 Jeune (11/16 ans)

Tir à l'arc

Les Francs Archers de Nice Côte d'Azur

BERNARDI Nicolas

Championnats de France jeunes à Vichy

AS06 Jeune (11/16 ans)

FONTANELLAZ Michèle

AS06 Jeune (11/16 ans)

GUY Océane

AS06 Jeune (11/16 ans)

ROYER Manon

AS06 Jeune (11/16 ans)

TREVES Aurélia

AS06 Jeune (11/16 ans)

Twirling-Bâton

Union Sportive du Plan de Grasse

REVERTE Estéban

Championnat de France Nationale 3 à Roanne

AS06 Jeune (11/16 ans)

Voile

Cannes Jeunesse

DIEP Alexandre 

Championnats de France à Martigues

AS06 Jeune (11/16 ans)

Voile

LEGROS Florian 

AS06 Jeune (11/16 ans)

Voile

Yacht Club de Cannes

DEGUINE Alexandre 

AS06 Jeune (11/16 ans)

Volley Ball

Sélection Ligue Côté d'Azur

DESCHODT Léo

Beach Volleyades à l'Ile de Ré

AS06 Jeune (11/16 ans)

Volley Ball

SCHALK Mattéo  

AS06 Jeune (11/16 ans)

Volley Ball

Union Sportive de Cagnes Volley

ALLANIC Edouard

Championnats de France à Reims

AS06 Jeune (11/16 ans)

Volley Ball

BENELHOCINE Sofien

AS06 Jeune (11/16 ans)

Volley Ball

DALON Romain

AS06 Jeune (11/16 ans)

Volley Ball

DESCHODT Joachim

AS06 Jeune (11/16 ans)

Volley Ball

FONCARNIER Malo

AS06 Jeune (11/16 ans)

Volley Ball

LAI Maxence

AS06 Jeune (11/16 ans)

Volley Ball

LEDDA Louca

HN Voile

Voile

Mairie de Cagnes sur Mer (école de voile)

CHRISTIDIS Stéphane

 

Société des Régates d'Antibes 

BOUDOT Marine

 

Société des Régates d'Antibes 

BOUVET Sofian

 

Société des Régates d'Antibes 

CHARBONNIER Nicolas

 

Société des Régates d'Antibes 

DANTES Sidoine

 

Société des Régates d'Antibes 

DE TURCKHEIM Sophie

 

Société des Régates d'Antibes 

GERMAIN Gaulthier

 

Société des Régates d'Antibes 

GRANIER Lara

 

Société des Régates d'Antibes 

KAMPMAN Jessie

 

Société des Régates d'Antibes 

LAPAUW Timothé

 

Société des Régates d'Antibes 

LEFORT Marina

 

Société des Régates d'Antibes 

MACHETTI Hippolyte

 

Société des Régates d'Antibes 

MAS Victor

 

Société des Régates d'Antibes 

MICHAL Eliott

 

Société des Régates d'Antibes 

MICHEL Emeric

 

Société des Régates d'Antibes 

MOURNIAC Bruno

 

Société des Régates d'Antibes 

PATURLE Quentin

 

Société des Régates d'Antibes 

PONTHIEU Anaël

 

Société des Régates d'Antibes 

PONTHIEU Thomas

 

Société des Régates d'Antibes 

VINCENT Jim

 

Yacht Club de Cannes

CERVERA Louise

 

HN Ski

Handisport 

ANICES

BARATTERO Patrice

 

Handisport 

ANICES

MONTAGGIONI Maxime

 

Snow

Back to Back

VUAGNOUX Ken

 

Télémark

Club des Sports et Loisirs de Saint Dalmas le Selvage

ISSAUTIER Guillaume

 

Ski

Inter Club de Nice

SMADJA CLEMENT  Karen

 

Médaille Bronze Europe

Athlétisme

Nice Côte d'Azur Athlétisme

DIALLO Rouguy

Médaillée de bronze aux Europe Espoirs - A participé aux JO de Rio

Médaille Bronze Europe

Judo 

Nice Judo

DOLLIN Chloé

Médaillée de Bronze aux Europe Juniors

Médaille Bronze Europe

FLORIMONT Jolan

Médaillé de Bronze aux Europe Juniors

Médaille Bronze Europe

Tir à l'arc

Compagnie des Archers du Parc

HERLICQ Sam

Médaillé de Bronze aux Europe - Était AS en 2014

Médaille Argent Europe

Football Américain 

Les Dauphins Football Américain

AHO Abdel

Médaillé d'argent aux Europe U19

Médaille Argent Europe

HAAS Rafferty

Médaille Argent Europe

Tir à l'arc

Les Francs Archers de Nice Côte d’Azur

BILLOUE Florian

Médaillé d'argent Coupe Europe Junior

Médaille Argent Europe

Voile

Société des Régates d'Antibes 

GRANIER Lara

Médaillé d'argent aux Europe Jeunes

Médaille Argent Europe

Société des Régates d'Antibes 

LEFORT Marina

Médaille Or Europe

Badminton

Bdminton Club Antibes

ROSSI Léo

Médaillé d'Or aux Europe Juniors - Était AS en 2014

Médaille Or Europe

Handball

Olympique Gymnaste Club de Nice Handball Côte d'Azur

FALL Marie 

Médaillée d'or aux Europe U19

Médaille Or Europe

Olympique Gymnaste Club de Nice Handball Côte d'Azur

PLOTTON Pauline 

Médaillée d'or aux Europe U19

Médaille Or Europe

Handisport 

Handi Basket Le Cannet

BELAID Houcine

Vainqueur Coupe Europe (Willi Brinkmann Cup)

Médaille Or Europe

CARLIER Christophe

Médaille Or Europe

DOUMESCHE-GUEDOUN Florence

Médaille Or Europe

GUEDOUN Nabil

Médaille Or Europe

KELLER Stéphane

Médaille Or Europe

MAKAMBO Luigi

Médaille Or Europe

MEKHAZNI Kaïsse

Médaille Or Europe

RAMONET Alexis

Médaille Or Europe

WEMBOLUA Grace

Médaille Or Europe

Hockey sur Gazon

Association Sportive de la Fontonne Hockey sur Gazon

FABRON Gaëtan

Médaillé d'Or aux Europe B U21

Médaille Or Europe

Motocyclisme

Amical Motor Club de Grasse

DUFRESE Hugo

Médaillé d'Or Coupe Europe Jeunes

Médaille Or Europe

Natation

Olympic Nice Natation

BONNET Charlotte

A participé aux JO de Londres (médaille de bronze relais 4x200 m) et aux JO de Rio - Médaille d'or et double médaille de bronze aux Europes petit bassin

Médaille Or Europe

Sport adapté

La Trinité Sports

DUTAY Raphaël

Médaille de bronze - double médaillés d'argent et quintuple médaillé d'or aux Europe

Médaille Or Europe

Sport Automobile 

Association Sportive Automobile de Grasse

POURCHAIRE Théo

Médaillé d'Or aux Europe Juniors

Médaille Bronze Monde

Motocyclisme

Amical Motor Club de Grasse

POIROT Fabien

Médaillé de Bronze à la Coupe du Monde

Médaille Bronze Monde

Parachutisme

Cercle Parachutiste de Nice

CROZIER Grégory 

Médaille d'argent aux Europe et médaille de bronze à la Coupe du Monde

Médaille Bronze Monde

JOLY Karine 

Médaille d'argent aux Europe et médaille de bronze à la Coupe du Monde

Médaille Argent Monde

Parachutisme

Cercle Parachutiste de Nice

HERVE Laurence 

Médaille d'argent aux Europe et médaille d'argent à la Coupe du Monde

Médaille Argent Monde

Savate et Boxe Française

Nice Boxing Team Franck May

DROUJKO Vitali

Médaillé d'argent aux Monde Jeunes - Etait AS en 2014 et 2015

Médaille Argent Monde

Volley Ball

Association Sportive Cannes Volley

LAUMON Maxime

Médaillé d'argent au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne - Était AS en 2013 - 2014 et 2015

Médaille Argent Monde

REBEYROL François

Médaillé d'argent au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne

Médaille Or Monde

Athlétisme

Esperance Racing Athlétisme Antibes

ZARBO Alessia

Médaillée d'or au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne - AS 2018

Médaille Or Monde

Cyclisme

Union Sportive de Cagnes cyclisme et VTT

BRUNI Loïc

Médaillé d'or aux Monde

Médaille Or Monde

Football Américain 

Les Dauphins Football Américain

JAMES Andrew

Médaillé d'or aux Jeux Mondiaux

Médaille Or Monde

Handball

Olympique Gymnaste Club de Nice Handball Côte d'Azur

BLONBOU Janella 

Médailles d'or Europe U19 et Monde Sénior

Médaille Or Monde

Handisport 

ANICES

MONTAGGIONI Maxime

Médailles d'or et d'argent aux Monde. Participe aux JP de Pyeongchang 

Médaille Or Monde

Montagne et Escalade

Montagne Club Vésubien

TONSO Justine

Double médaillé d'or et double médaillé d'argent aux Monde cadette. était AS en 2014 - 2015 et 2016

Médaille Or Monde

Parachutisme

Cercle Parachutiste de Nice

MALNIS Christine 

Médaillés d'or aux Europe et à la Coupe du Monde

Médaille Or Monde

PECOUT Sophia 

Médaillés d'or aux Europe et à la Coupe du Monde

Médaille Or Monde

Roller Sport

Nice Roller Attitude

GONZALEZ Valentin

Médaillé d'Or aux Monde Juniors

Médaille Or Monde

Ski

Club des Sports Isola 2000

FAIVRE Mathieu

Médaillé d'Or aux Monde - A participé aux JO de Pyeongchang 

Médaille Or Monde

Ski

Club des Sports et Loisirs de Saint Dalmas le Selvage

ISSAUTIER Guillaume

Double médaillé d'or et médaillé de bronze aux Monde

Médaille Or Monde

Ski

Inter Club de Nice

NOENS Nastasia

Médaillée d'Or aux Monde - A participé aux JO de Pyeongchang 

Médaille Or Monde

Sport adapté

C.T.T Villefranche-Corniches d'Azur

VALLEE Richard

Médaillé d'or et de bronze aux Monde. 

Médaille Or Monde

Tir

Tir Sportif Antibes

RAYNAUD Alexis

Médaillé d'or à la Coupe du Monde. Double médaillé d'or et triple médaillé de bronze aux Europe. A participé aux JO de Rio (médaille de bronze)

Médaille Or Monde

Voile

Société des Régates d'Antibes 

DANTES Sidoine 

Médaillé d'or aux Monde jeunes

Médaille Or Monde

Voile

MACHETTI Hippolyte 

Médaille Or Monde

Ski

Back to Back

PEREIRA Julia

Médaille d'or et bronze aux Monde junior. Médaille d'argent aux JO de Pyeongchang