Commissions

Commission finances, interventions financières, administration générale, SDIS

Président :

Eric CIOTTI

Vice-présidente :

Josiane PIRET

Vice-présidente :

Michèle PAGANIN

Membres

  • ASSO Bernard
  • AZEMAR-MORANDINI Chantal
  • BECK Xavier
  • BENASSAYAG Marie
  • CIOTTI Eric
  • COLOMAS Honoré
  • DESCHAINTRES Sophie
  • DUHALDE-GUIGNARD Françoise
  • DUMONT Anne-Marie
  • GENTE Jacques
  • GILLETTA Janine
  • GIUDICELLI Colette
  • GOURDON Marie-Louise
  • LISNARD David
  • LOMBARDO Gérald
  • MIGLIORE Caroline
  • PAGANIN Michèle
  • PIRET Josiane
  • RAMOS-MAZZUCCO Anne
  • ROSSI Michel
  • SATTONNET Anne
  • SCIBETTA Charles
  • SIEGEL Vanessa
  • TUJAGUE Francis
  • VINCIGUERRA Jean Raymond

Commission emploi, insertion et lutte contre la fraude

Président : 

Jacques GENTE

Vice-présidente :

Sabrina FERRAND

Vice-présidente :

Fatima KHALDI-BOUOUGHROUM

Membres

  • FERRAND Sabrina
  • GENTE Jacques
  • GIUDICELLI Colette
  • GOURDON Marie-Louise
  • KHALDI-BOUOUGHROUM Fatima
  • PIRET Josiane
  • SATTONNET Anne
  • SCIBETTA Charles
  • TOMASINI Valérie
  • VEROLA Auguste

Commission autonomie des personnes âgées et handicapées, enfance et santé

Présidente :

Françoise DUHALDE-GUIGNARD

Vice-présidente :

Catherine MOREAU

Vice-président :

Lauriano AZINHEIRINHA

Membres

  • ARINI Joëlle
  • AZINHEIRINHA Lauriano
  • BARTOLETTI Jacques
  • CESARI Patrick
  • DUHALDE-GUIGNARD Françoise
  • DUPLAY Eric
  • FERRAND Sabrina
  • KONOPNICKI David
  • MONIER Françoise
  • MOREAU Catherine
  • PAGANIN Michèle
  • PIRET Josiane
  • ROSSINI Philippe
  • SATTONNET Anne
  • SCIBETTA Charles
  • SIEGEL Vanessa
  • TAMBAY Patrick
  • TOMASINI Valérie
  • VEROLA Auguste
  • VINCIGUERRA Jean Raymond

Commission logement

Président :

Honoré COLOMAS

Vice-président :

Philippe ROSSINI

Vice-présidente :

Joëlle ARINI

Membres

  • ARINI Joëlle
  • CESARI Patrick
  • COLOMAS Honoré
  • GILLETTA Janine
  • GOURDON Marie-Louise
  • KHALDI-BOUOUGHROUM Fatima
  • ROSSINI Philippe
  • TUJAGUE Francis

Commission attractivité territoriale

Président : 

Gérald LOMBARDO

Vice-président :

Frank CHIKLI

Vice-présidente :

Nicole MERLINO-MANZINO

Membres

  • ASSO Bernard
  • BAUDIN Bernard
  • CESARI Patrick
  • CHIKLI Frank
  • CONSTANT Roland
  • DUMONT Anne-Marie
  • GILLETTA Janine
  • LISNARD David
  • LOMBARDO Gérald
  • MARTIN Franck
  • MERLINO-MANZINO Nicole
  • MOREAU Catherine
  • PAGANIN Michèle
  • PIRET Josiane
  • SALUCKI Michelle
  • SEGURA Joseph
  • SERVELLA-CIPPOLINI Sylvie
  • SOUSSI Philippe
  • TUJAGUE Francis
  • VIAUD Jérôme
  • VINCIGUERRA Jean Raymond

Commission écologie et développement durable

Présidente : 

Sophie DESCHAINTRES

Vice-présidente :

Sylvie SERVELLA-CIPPOLINI

Vice-président :

Eric DUPLAY

Membres

  • BAUDIN Bernard
  • BORCHIO-FONTIMP Alexandra
  • DESCHAINTRES Sophie
  • DUPLAY Eric
  • LOMBARDO Gérald
  • PAGANIN Michèle
  • SALUCKI Michelle
  • SATTONNET Anne
  • SERGI Valérie
  • SERVELLA-CIPPOLINI Sylvie
  • TOMASINI Valérie
  • VINCIGUERRA Jean Raymond

Commission montagne, agriculture, forêt, coopération transfrontalière

Président :

Bernard BAUDIN

Vice-présidente :

Michèle OLIVIER

Vice-président :

Charles SCIBETTA

Membres

  • BAUDIN Bernard
  • GILLETTA Janine
  • GOURDON Marie-Louise
  • LOMBARDO Gérald
  • MERLINO-MANZINO Nicole
  • MIGLIORE Caroline
  • OLIVIER Michèle
  • PAGANIN Michèle
  • PIRET Josiane
  • SATTONNET Anne
  • SCIBETTA Charles
  • SERGI Valérie
  • SOUSSI Philippe
  • TOMASINI Valérie

Commission transports et déplacements

Président :

Patrick TAMBAY

Vice-présidente :

Anne-Marie DUMONT

Vice-président :

Franck MARTIN

Membres

  • BENASSAYAG Marie
  • COLOMAS Honoré
  • DESCHAINTRES Sophie
  • DUHALDE-GUIGNARD Françoise
  • DUMONT Anne-Marie
  • KHALDI-BOUOUGHROUM Fatima
  • MARTIN Franck
  • SCIBETTA Charles
  • TAMBAY Patrick
  • TOMASINI Valérie
  • VINCIGUERRA Jean Raymond

Commission éducation, enseignement supérieur, vie étudiante et recherche

Présidente : 

Alexandra BORCHIO-FONTIMP

Vice-présidente : 

Chantal AZEMAR-MORANDINI

Vice-présidente :

Vanessa SIEGEL

Membres

  • ARINI Joëlle
  • ASSO Bernard
  • AZEMAR-MORANDINI Chantal
  • BORCHIO-FONTIMP Alexandra
  • DUHALDE-GUIGNARD Françoise
  • FERRAND Sabrina
  • GOURDON Marie-Louise
  • KHALDI-BOUOUGHROUM Fatima
  • PAGANIN Michèle
  • SATTONNET Anne
  • SIEGEL Vanessa
  • TOMASINI Valérie
  • VIAUD Jérôme

Commission arts et culture

Présidente :

Anne-Marie DUMONT

Vice-président :

Charles SCIBETTA

Vice-président :

Roland CONSTANT

    Membres

    • ASSO Bernard
    • AZEMAR-MORANDINI Chantal
    • BENASSAYAG Marie
    • CONSTANT Roland
    • DUHALDE-GUIGNARD Françoise
    • DUMONT Anne-Marie
    • GOURDON Marie-Louise
    • LISNARD David
    • OLIVIER Michèle
    • PAGANIN Michèle
    • ROSSI Michel
    • SCIBETTA Charles
    • TUJAGUE Francis
    • VEROLA Auguste

    Commission sports et jeunesse

    Président

    Roland CONSTANT

    Vice-président

    Jacques BARTOLETTI

    Vice-présidente

    Valérie SERGI

    Membres

    • BARTOLETTI Jacques
    • BORCHIO-FONTIMP Alexandra
    • CONSTANT Roland
    • DESCHAINTRES Sophie
    • KHALDI-BOUOUGHROUM Fatima
    • KONOPNICKI David
    • MIGLIORE Caroline
    • SEGURA Joseph
    • SERGI Valérie
    • SIEGEL Vanessa
    • TAMBAY Patrick
    • TUJAGUE Francis
    • VINCIGUERRA Jean Raymond