Petite enfance

Programme du Relais départemental Petite enfance

Programme des animations et des rencontres proposées par le Relais départemental petite enfance.

Une équipe mobile de professionnels de la petite enfance qui propose des activités d’éveil avec les enfants, les assistants maternels et les parents dans les salles mises à disposition par les communes ou associations selon un planning mensuel.

En  raison de la crise la sanitaire, vous devez vous inscrire au préalable en téléphonant au 04.97.18.70.82  ou par courriel à relaisassmat@departement06.fr

L’équipe du relais reste à votre écoute. 

Rencontres du Relais Departemental Petite enfance dans les communes

Planning des permanences du Relais départemental Petite enfance - Avril 2022

dates

Lieux

Vendredi 1 avril 2022

ROQUEFORT-LES-PINS (maison de quartier ZAC hauts de Roquefort) à partir de 9 heures 30

Lundi 4 avril 2022

VENCE (salle du Suve) à partir de 9 heures 30

Mardi 5 avril 2022

BIOT (salle des associations) à partir de 9 heures 30

Lundi 11 avril 2022

LA ROQUETTE-SUR-SIAGNE (salle communale du stade) à partir de 9 heures 30

Mardi 12 avril 2022

LA GAUDE (salle de la Baronne) à partir de 9 heures 30

Jeudi 14 avril 2022

BIOT (salle Paul Gilardi) à partir de 9 heures 30

Vendredi 15 avril 2022

ROQUEBILLIERE (Maison du Département) à partir de 9 heures 30

Jeudi 21 avril 2022

ROQUEFORT-LES-PINS (maison de quartier ZAC Hauts de Roquefort) à partir de 9 heures 30

Lundi 25 avril 2022

LA COLLE SUR LOUP (Salle du jeu de paume) à partir de 9 heures 30

Mardi 26 avril 2022

AURIBEAU (salle annexe- Site de l'ancienne école du village) à partir de 9 heures 30

Jeudi 28 avril 2022

LA BAR SUR LOUP (salle de la passerelle) à partir de 9 heures 30

Planning des permanences du Relais départemental Petite enfance - Mai 2022

dates

Lieux

Lundi 2 mai 2022

VENCE (salle du Suve) à partir de 9 heures 30

Mardi 3 mai 2022

BIOT (salle des associations) à partir de 9 heures 30

Vendredi 6 mai 2022

ROQUEFORT-LES-PINS (Salle Charvet) à partir de 9 heures 30

Lundi 9 mai 2022

LA ROQUETTE-SUR-SIAGNE (salle communale du stade) à partir de 9 heures 30

Mardi 10 mai 2022

LA GAUDE (salle de la Baronne) à partir de 9 heures 30

Jeudi 12 mai 2022

BIOT (salle Paul Gilardi) à partir de 9 heures 30

Lundi 16 mai 2022

SOSPEL (salle du dojo) à partir de 9 heures 30

Mardi 17 mai 2022

GATTIÈRES (école Léon Mouraille) à partir de 9 heures 30

Jeudi 19 mai 2022

ROQUEFORT-LES-PINS (maison de quartier ZAC des Hauts de Roquefort) à partir de 9 heures 30

Vendredi 20 mai 2022

ROQUEBILLIÈRE (Maison du Département) à partir de 9 heures 30

Lundi 23 mai 2022

LA COLLE-SUR-LOUP (salle du jeu de Paume) à partir de 9 heures 30

Mardi 24 mai 2022

AURIBEAU (salle annexe - site de l'ancienne école du village) à partir de 9 heures 30