Le cinéma itinérant

Outre le rachat du Mercury, le Département intervient dans la diffusion avec le cinéma itinérant qui permet de présenter des films récents voire en avant-première aux spectateurs du haut et moyen pays.

© Thinkstock

En 2002, pour répondre à la forte demande des habitants des Alpes-Maritimes, et particulièrement ceux des communes les plus éloignées des grands équipements urbains, le Département des Alpes-Maritimes a créé un programme spécifique de soutien aux petits exploitants indépendants de salle de cinéma afin qu’ils puissent proposer une offre cinématographique dans les communes du moyen et haut pays.

Programmation du cinéma itinérant du 19 au 25 juin 2019

Programmation du cinéma itinérant du 19 au 25 juin 2019

COMMUNES

JOURS /HORAIRES

FILMS

ANDON
Salle des fêtes

Dimanche 23 juin
15 heures

SIBYL

BOUYON
Salle Polyvalente

Samedi 22 juin
21 heures

SIBYL

BREIL SUR ROYA
Salle A CA'D BREIL

Mardi 25 juin
18 heures 30

NI UNE NI DEUX

CABRIS
Salle Frédéric Mistral

Dimanche 23 juin
18 heures

SIBYL

CHATEAUNEUF
terrasse des Arts

Jeudi 20 juin
17 heures 30

ALADIN

CHATEAUNEUF
terrasse des Arts

Jeudi 20 juin
20 heures 30

SIBYL

CONTES
Maison pour tous

Mardi 25 juin
21 heures 

GRETA

GUILLAUMES
Gîte du Mercantour

Jeudi 20 juin
20 heures 30

SIBYL

PEYMEINADE
Salle des fêtes

Mercredi 19 juin
20 heures 30

SIBYL

SAINT-MARTIN-VESUBIE
Salle Jean Grinda

Samedi 22 juin
20 heures 30

ALADIN

SOSPEL
Salle multimedia des  Pénitents rouges

Vendredi 21 juin
20 heures 30

LES PLUS BELLES ANNEES D'UNE VIE

VALDEBLORE
Salle de la Bolline

Mardi 25 juin
20 heures 30

SIBYL

TOURRETTE LEVENS
Salle des fêtes

Mercredi 19 juin
15 heures

ALADIN

Programmation du cinéma itinérant du 26 juin au 2 juillet 2019

Cinéma itinérant : semaine du 29 août au 4 septembre 2018© DR

Programmation du cinéma itinérant du 26 juin au 2 juillet 2019

COMMUNES

JOURS /HORAIRES

FILMS

CABRIS
Salle Frédéric Mistral

Dimanche 30 juin
18 heures 

ROCKETMAN

CHATEAUNEUF
terrasse des Arts

Jeudi 27 juin
20 heures 30

ROCKETMAN

DRAP
Espace Jean Ferrat

Jeudi 27 juin
20 heures 30

ROXANE

PEYMEINADE
Salle des fêtes

Mercredi 26 juin
20 heures 30

ROCKETMAN

PUGET-THENIERS
 Salle des fêtes

Vendredi 28 juin
21 heures 

ROXANE

ROQUEBILLIERE
Salle de la Mairie

Jeudi 27 juin
18 heures 30

ROXANE

SAINT-CEZAIRE-SUR-SIAGNE
Salle du Moulin

Lundi  1er juillet
20 heures 30

ROCKETMAN

SAINT-MARTIN-VESUBIE
Salle Jean Grinda

Samedi 29 juin
20 heures 30

ROCKETMAN

SAINT-VALLIER-DE-THIEY
Espace du Thiey

Vendredi 28 juin
21 heures 

ROXANE

SAINT-SAUVEUR-SUR-TINEE
Salle de la Mairie

Vendredi 28 juin
20 heures 30

ROXANE

SOSPEL
Salle multimedia des  Pénitents rouges

Vendredi 28 juin
20 heures 30

ROXANE

LA TOUR SUR TINEE
Salle Miquelis

Mercredi 26 juin
20 heures 30

SIBYL

TOURRETTE LEVENS
Salle des fêtes

Mardi 02 juillet
20 heures 30

MEN IN BLACK INTERNATIONAL