Le cinéma itinérant

Outre le rachat du Mercury, le Département intervient dans la diffusion avec le cinéma itinérant qui permet de présenter des films récents voire en avant-première aux spectateurs du haut et moyen pays.

© Thinkstock

En 2002, pour répondre à la forte demande des habitants des Alpes-Maritimes, et particulièrement ceux des communes les plus éloignées des grands équipements urbains, le Département des Alpes-Maritimes a créé un programme spécifique de soutien aux petits exploitants indépendants de salle de cinéma afin qu’ils puissent proposer une offre cinématographique dans les communes du moyen et haut pays.

Tarifs

  • 5 euros 
  • 3 euros pour les enfants de moins de 14 ans

Programmation du cinéma itinérant du 11 au 17 mai 2022

Cinéma itinérant : semaine du 29 août au 4 septembre 2018© DR

Programmation du cinéma itinérant du 11 au 17 mai 2022

COMMUNES

 JOURS / HORAIRES

FILMS

BRIANÇONNET
Salle polyvalente

Dimanche 15 mai
18 heures 

LA RUSE

CABRIS
Salle Frédéric Mistral

Dimanche 15 mai
18 heures 

LA RUSE

CASTAGNIERS
Salle Pierrette Laugier

Vendredi 13 mai
20 heures 30

LE MÉDECIN IMAGINAIRE

CHÂTEAUNEUF
Terrasse des Arts

Jeudi 12 mai
20 heures 30

LA RUSE

CIPIÈRES
Salle polyvalente

Vendredi 13 mai
20 heures 30

LA RUSE

CONTES
Maison pour tous

Mardi 17 mai
21 heures 

TÉNOR

L'ESCARÈNE
Salle des fêtes

Mercredi 11 mai
14 heures 30

LES BAD GUYS

FONTAN
Salle de la médiathèque

Samedi 14 mai
14 heures 

LE SECRET DE LA CITÉ PERDUE

LEVENS
Salle du foyer rural

Mercredi 11 mai
20 heures 30

DOWNTON ABBEY 2

PEYMEINADE
Salle des fêtes

Mercredi 11 mai
20 heures 30

LA RUSE

PUGET-THÉNIERS
Salle des fêtes

Vendredi 13 mai
21 heures 

LA RUSE

ROQUEBILLIÈRE
Salle de la mairie

Jeudi 12 mai
18 heures 30

LA RUSE

SAINT-AUBAN
Salle de la mairie

Samedi 14 mai
20 heures 30

LA RUSE

SAINT-CÉZAIRE-SUR-SIAGNE
Salle du Moulin

Lundi 16 mai
20 heures 30

LA RUSE

SAINT-ÉTIENNE-DE-TINÉE
Salle de la mairie

Mardi 17 mai
20 heures 30

LA RUSE

SAINT-MARTIN-VESUBIE
Salle Jean Grinda

Samedi 14 mai
20 heures 30

LA RUSE

SOSPEL
Salle multimédia des Pénitents Rouges

Vendredi 13 mai
20 heures 30

DOWNTON ABBEY 2

SAINT-VALLIER-DE-THIEY
Espace Thiey

Vendredi 13 mai
21 heures 

LA RUSE

VILLARS-SUR-VAR
Salle multimédia

Samedi 14 mai
18 heures 30

QU'EST-CE QU'ON A TOUS FAIT AU BON DIEU?

 

Programmation du cinéma itinérant du 18 au 24 mai 2022

Programmation du cinéma itinérant du 18 au 24 mai 2022

COMMUNES

JOURS / HORAIRES

FILMS

ANDON
Salle des fêtes

Dimanche 22 mai
14 heures

BAD GUYS

CABRIS
Salle Frédéric Mistral

Dimanche 22 mai
18 heures

LE MÉDECIN IMAGINAIRE

CONTES
Maison pour tous

Mardi 24 mai
21 heures

DOWNTON ABBEY
UNE NOUVELLE ÈRE

CHÂTEAUNEUF
Terrasse des Arts

Jeudi 19 mai
17 heures 30

BAD GUYS

CHÂTEAUNEUF
Terrasse des Arts

Jeudi 19 mai
20 heures 30

LE MÉDECIN IMAGINAIRE

CLANS
Salle des fêtes

Samedi 21 mai
20 heures 30

LA RUSE

COURSEGOULES
Chapelle des Pénitents Blancs

Vendredi 20 mai
20 heures 30

LE MÉDECIN IMAGINAIRE

DRAP
Espace Jean Ferrat

Jeudi 19 mai
20 heures 30

TÉNOR

GUILLAUMES
Gîte du Mercantour

Jeudi 19 mai
20 heures 30

LA RUSE

LEVENS
Foyer rural

Mercredi 18 mai
20 heures 30

TÉNOR

PEYMEINADE
Salle des fêtes

Mercredi 18 mai
20 heures 30

LE MÉDECIN IMAGINAIRE

SAINT-MARTIN-VÉSUBIE
Salle Jean Grinda

Samedi 21 mai
20 heures 30

LE MÉDECIN IMAGINAIRE

SAINT-VALLIER-DE-THIEY
Espace Thiey

Vendredi 20 mai
18 heures

BAD GUYS

SAINT-VALLIER-DE-THIEY
Espace Thiey

Vendredi 20mai
21 heures

LE MÉDECIN IMAGINAIRE

SOSPEL
Salle multimédia des Pénitents Rouges

Vendredi 20 mai
20 heures 30

TÉNOR

VALDEBLORE
Salle de la Bolline

Mardi 24 mai
20 heures 30

LA RUSE