Le cinéma itinérant

Outre le rachat du Mercury, le Département intervient dans la diffusion avec le cinéma itinérant qui permet de présenter des films récents voire en avant-première aux spectateurs du haut et moyen pays.

© Thinkstock

En 2002, pour répondre à la forte demande des habitants des Alpes-Maritimes, et particulièrement ceux des communes les plus éloignées des grands équipements urbains, le Département des Alpes-Maritimes a créé un programme spécifique de soutien aux petits exploitants indépendants de salle de cinéma afin qu’ils puissent proposer une offre cinématographique dans les communes du moyen et haut pays.

Ainsi, ce sont 34 communes qui bénéficient de ce dispositif aujourd’hui. Avec plus de 1000 séances de cinéma organisées en 2016 et une fréquentation de plus de 50 000 spectateurs.

Programmation du cinéma itinérant du 17 au 23 octobre 2018

Programmation du cinéma itinérant du 17 au 23 octobre 2018

COMMUNES

JOURS / HORAIRES

FILMS

ASPREMONT
Salle Honoré Trastour

Mardi 23 octobre
14 heures 30

DESTINATION PEKIN

ANDON
Salle des fêtes

Dimanche 21 octobre
15 heures

L'ENVOL DE PLOE

ANDON
Salle des fêtes

Dimanche 21 octobre
18 heures

ALAD'2

CABRIS
Salle Frédéric Mistral

Samedi 20 octobre
11 heures

Festival Les Cabrioles
L'ENVOL DE PLOE

CABRIS
Salle Frédéric Mistral

Samedi 20 octobre
14 heures

Festival Les Cabrioles
LE VOYAGE DE LILA

CABRIS
Salle Frédéric Mistral

Samedi 20 octobre
16 heures

Festival Les Cabrioles
PARVANA

CABRIS
Salle Frédéric Mistral

Dimanche 21 octobre
11 heures

Festival Les Cabrioles
LA CHASSE A L'OURS

CABRIS
Salle Frédéric Mistral

Dimanche 21 octobre
14 heures

Festival Les Cabrioles
CAPITAINE MORTEN

CABRIS
Salle Frédéric Mistral

Dimanche 21 octobre
16 heures

Festival Les Cabrioles
DILILI A PARIS

CHATEAUNEUF
Terrasse des Arts

Jeudi 18 octobre
20 heures 30

LES FRERES SISTER

CLANS
Salle des fêtes

Samedi 20 octobre
20 heures 30

ALAD'2

CONTES
Maison pour tous

Mardi 23 octobre
21 heures

LES FRERES SISTER

COURSEGOULES
Chapelle des Pénitents Blancs

Vendredi 19 octobre
20 heures 30

ALAD'2

DRAP
Espace Jean Ferrat

Jeudi 18 octobre
17 heures 30

LA PROPHETIE DE L'HORLOGE

DRAP
Espace Jean Ferrat

Jeudi 18 octobre
20 heures 30

ALAD'2

FONTAN
Salle de la Médiathèque

Samedi 20 octobre
14 heures

UN PEUPLE ET SON ROI

PEYMEINADE
Salle des fêtes

Mercredi 17 octobre
20 heures 30

LES FRERES SISTER

PUGET-THÉNIERS
Salle des fêtes

Vendredi 19 octobre
21 heures

LES FRERES SISTER

ROQUEBILLIÈRE
Salle de la Mairie

Jeudi 18 octobre
18 heures 30

PREMIERE ANNEE

SAINT-CEZAIRE-SUR-SIAGNE
Salle du Moulin

Lundi 22 octobre
17 heures 30

L'ENVOL DE PLOE

SAINT-CEZAIRE-SUR-SIAGNE
Salle du Moulin

Lundi 22 octobre
20 heures 30

PREMIERE ANNEE

SAINT-ETIENNE-DE-TINEE
Salle de la Mairie

Mardi 23 octobre
17 heures 30

L'ENVOL DE PLOE

SAINT-ETIENNE-DE-TINEE
Salle de la Mairie

Mardi 23 octobre
20 heures 30

PREMIERE ANNEE

SAINT-MARTIN-VESUBIE
Salle Jean Grinda

Samedi 20 octobre
20 heures 30

LES FRERES SISTER

SAINT-VALLIER
Espace du Thiey

Vendredi 19 octobre
21 heures

LES FRERES SISTER

SOSPEL
Salle multimédia des Pénitents rouges

Vendredi 19 octobre
20 heures 30

UN PEUPLE ET SON ROI