Commissions

Commission finances, administration générale et moyens

Président :

Me Xavier BECK

Vice-président :

M. David LISNARD

Vice-présidente :

Mme Martine OUAKNINE

Membres :

  • ASSO Bernard
  • AZEMAR-MORANDINI Chantal
  • BECK Xavier
  • BENASSAYAG Marie
  • CESARI Patrick
  • COLOMAS Honoré
  • DUHALDE-GUIGNARD Françoise
  • GENTE Jacques
  • GILLETTA Janine
  • GINESY Charles-Ange
  • GIUDICELLI Colette
  • GOURDON Marie-Louise
  • KHALDI-BOUOUGHROUM Fatima
  • LEROY Henri
  • LISNARD David
  • LOMBARDO Gérald
  • MIGLIORE Caroline
  • OUAKNINE Martine
  • RAMOS Anne
  • TUJAGUE Francis
  • VIAUD Jérôme
  • VINCIGUERRA Jean-Raymond

Commission emploi, insertion et lutte contre la fraude

Président : 

M. Jacques GENTE

Vice-présidente :

Mme Sabrina FERRAND

Vice-présidente :

Mme Fatima KHALDI-BOUOUGHROUM

Membres :

  • AZINHEIRINHA Lauriano
  • BAUDIN Bernard
  • BENASSAYAG Marie
  • CESARI Patrick
  • DESCHAINTRES Sophie
  • FERRAND Sabrina
  • GENTE Jacques
  • GOURDON Marie-Louise
  • KHALDI-BOUOUGHROUM Fatima
  • LISNARD David
  • MOREAU Catherine
  • PAUGET Eric
  • SALUCKI Michelle
  • SATTONNET Anne
  • TOMASINI Valérie
  • SCIBETTA Charles
  • VEROLA Auguste
  • VIAUD Jérôme

Commission autonomie des personnes âgées et handicapées, enfance et santé

Présidente :

Mme Françoise DUHALDE-GUIGNARD

Vice-présidente :

Mme Catherine MOREAU

Vice-président :

M. Lauriano AZINHEIRINHA

Membres :

  • ARINI Joëlle
  • AZINHEIRINHA Lauriano
  • BAUDIN Bernard
  • CESARI Patrick
  • DUHALDE-GUIGNARD Françoise
  • FERRAND Sabrina
  • LISNARD David
  • MONIER Françoise
  • MOREAU Catherine
  • PAUGET Eric
  • ROSSINI Philippe
  • SATTONNET Anne
  • SCIBETTA Charles
  • SIEGEL Vanessa
  • TAMBAY Patrick
  • TOMASINI Valérie
  • VEROLA Auguste
  • VIAUD Jérôme
  • VINCIGUERRA Jean-Raymond

Commission logement

Président :

M. Honoré COLOMAS

Vice-président :

M. Philippe ROSSINI

Vice-président :

Me Xavier BECK

Membres :

  • BAUDIN Bernard
  • BECK Xavier
  • CESARI Patrick
  • COLOMAS Honoré
  • GINESY Charles-Ange
  • GIUDICELLI Colette
  • GOURDON Marie-Louise
  • ROSSINI Philippe
  • SALUCKI Michelle
  • TUJAGUE Francis
  • VEROLA Auguste

Commission développement local et économie

Président : 

M. Gérald LOMBARDO

Vice-président :

M. Frank CHIKLI

Vice-présidente :

Mme Sophie DESCHAINTRES

Membres :

  • ASSO Bernard
  • CESARI Patrick
  • CHIKLI Frank
  • COLOMAS Honoré
  • CONSTANT Roland
  • DESCHAINTRES Sophie
  • DUMONT Anne-Marie
  • GINESY Charles-Ange
  • LEROY Henri
  • LISNARD David
  • LOMBARDO Gérald
  • MARTIN Franck
  • MIGLIORE Caroline
  • MOREAU Catherine
  • OLIVIER Michèle
  • PAGANIN Michèle
  • PIRET Josiane
  • ROSSI Michel
  • SATTONNET Anne
  • SERVELLA-CIPPOLINI  Sylvie
  • SEGURA Joseph
  • SOUSSI Philippe
  • TAMBAY Patrick
  • TUJAGUE Francis
  • VIAUD Jérôme
  • VINCIGUERRA Jean-Raymond

Commission écologie et développement durable

Présidente : 

Mme Marine BRENIER

Vice-présidente :

Mme Sophie DESCHAINTRES

Vice-président :

M. Joseph SEGURA

Membres :

  • BAUDIN Bernard
  • BORCHIO-FONTIMP Alexandra
  • BRENIER Marine
  • CESARI Patrick
  • DESCHAINTRES Sophie
  • LEROY Henri
  • LOMBARDO Gérald
  • MIGLIORE Caroline
  • PAGANIN Michèle
  • PAUGET Eric
  • ROSSI Michel
  • SATTONNET Anne
  • SEGURA Joseph
  • SERVELLA-CIPPOLINI  Sylvie
  • TOMASINI Valérie
  • VIAUD Jérôme
  • VINCIGUERRA Jean-Raymond

    Commission montagne, agriculture, forêt, coopération transfrontalière

    Président :

    M. Bernard BAUDIN

    Vice-présidente :

    Mme Nicole MERLINO-MANZINO

    Vice-président :

    M. Charles SCIBETTA

    Membres :

    • BAUDIN Bernard
    • CESARI Patrick
    • GINESY Charles-Ange
    • GOURDON Marie-Louise
    • LOMBARDO Gérald
    • MERLINO-MANZINO Nicole
    • MIGLIORE Caroline
    • OLIVIER Michèle
    • PAGANIN Michèle
    • SATTONNET Anne
    • SCIBETTA Charles
    • SOUSSI Philippe
    • TOMASINI Valérie

    Commission transports et déplacements

    Président :

    M. Patrick TAMBAY

    Vice-présidente :

    Mme Anne RAMOS

    Vice-présidente :

    Mme Anne-Marie DUMONT

    Membres :

    • ARINI Joëlle
    • BENASSAYAG Marie-Rose
    • CESARI Patrick
    • DUHALDE-GUIGNARD Françoise
    • DUMONT Anne-Marie
    • GINESY Charles-Ange
    • LEROY Henri
    • LISNARD David
    • MIGLIORE Caroline
    • RAMOS Anne
    • ROSSI Michel
    • ROUX Georges
    • SCIBETTA Charles
    • TAMBAY Patrick
    • TOMASINI Valérie
    • VIAUD Jérôme
    • VINCIGUERRA Jean-Raymond

    Commission éducation, enseignement supérieur, vie étudiante et recherche

    Présidente : 

    Mme Alexandra BORCHIO-FONTIMP

    Vice-présidente : 

    Mme Chantal AZEMAR-MORANDINI

    Vice-présidente :

    Mme Vanessa SIEGEL

    Membres :

    • ARINI Joëlle
    • ASSO Bernard
    • AZEMAR-MORANDINI Chantal
    • BORCHIO-FONTIMP Alexandra
    • DESCHAINTRES Sophie
    • DUHALDE-GUIGNARD Françoise
    • GOURDON Marie-Louise
    • LISNARD David
    • MOREAU Catherine
    • ROUX Georges
    • SATTONNET Anne
    • SIEGEL Vanessa
    • TAMBAY Patrick
    • TOMASINI Valérie
    • VIAUD Jérôme

    Commission arts et culture

    Présidente :

    Mme Anne-Marie DUMONT

    Vice-président :

    M. Charles SCIBETTA

    Vice-président :

    M. Roland CONSTANT

    Membres :

    • ASSO Bernard
    • AZEMAR-MORANDINI Chantal
    • AZINHEIRINHA Lauriano
    • BECK Xavier
    • CONSTANT Roland
    • DESCHAINTRES Sophie
    • DUHALDE-GUIGNARD Françoise
    • DUMONT Anne-Marie
    • GOURDON Marie-Louise
    • LISNARD David
    • LOMBARDO Gérald
    • PAUGET Eric
    • ROSSI Michel
    • SCIBETTA Charles
    • SEGURA Joseph
    • SERVELLA-CIPPOLINI  Sylvie
    • TAMBAY Patrick
    • TUJAGUE Francis
    • VEROLA Auguste

      Commission sports et jeunesse

      Président

      M. Roland CONSTANT

      Vice-présidente

      Mme Martine OUAKNINE

      Vice-présidente

      Mme Marine BRENIER

      Membres

      • ARINI Joëlle
      • ASSO Bernard
      • AZEMAR-MORANDINI Chantal
      • BECK Xavier
      • BORCHIO-FONTIMP Alexandra
      • BRENIER Marine
      • CONSTANT Roland
      • LISNARD David
      • MIGLIORE Caroline
      • OUAKNINE Martine
      • PAUGET Eric
      • RAMOS Anne
      • ROUX Georges
      • SIEGEL Vanessa
      • TAMBAY Patrick
      • TUJAGUE Francis
      • VIAUD Jérôme
      • VINCIGUERRA Jean-Raymond