Le cinéma itinérant

Outre le rachat du Mercury, le Département intervient dans la diffusion avec le cinéma itinérant qui permet de présenter des films récents voire en avant-première aux spectateurs du haut et moyen pays.

© Thinkstock

Au vu des dégâts causés par la tempête Alex dans le haut pays niçois, les tournées du cinéma itinérant sont interrompues dans les communes de la Vésubie, de la Tinée et de la Roya.

En 2002, pour répondre à la forte demande des habitants des Alpes-Maritimes, et particulièrement ceux des communes les plus éloignées des grands équipements urbains, le Département des Alpes-Maritimes a créé un programme spécifique de soutien aux petits exploitants indépendants de salle de cinéma afin qu’ils puissent proposer une offre cinématographique dans les communes du moyen et haut pays.

Programmation du cinéma itinérant du 14 au 20 octobre 2020

Cinéma itinérant : semaine du 29 août au 4 septembre 2018© DR

Programmation du cinéma itinérant du 14 au 20 octobre 2020

COMMUNES

JOURS /HORAIRES

FILMS

BRIANCONNET Salle Polyvalente

Dimanche 18 octobre
15 heures

BIGFOOT FAMILY

BRIANCONNET Salle Polyvalente

Dimanche 18 octobre
18 heures

LES APPARENCES

CHATEAUNEUF terrasse des Arts

Jeudi 15 octobre
17 heures 30

BIGFOOT FAMILY

CHATEAUNEUF terrasse des Arts

Jeudi 15 octobre
20 heures 30

LES APPARENCES

CLANS Salle des fêtes

Samedi 17 octobre
17 heures 30

BIGFOOT FAMILY

CLANS Salle des fêtes

Samedi 17 octobre
20 heures 30

LES APPARENCES

COURSEGOULES Chapelle des Penitants Blancs

Vendredi 16 octobre
20 heures 30

LES APPARENCES

PEYMEINADE Salle des fêtes

Mercredi 14 octobre
20 heures 30

LES APPARENCES

PUGET-THENIERS Salle des fêtes

Vendredi 16 octobre
21 heures

LES APPARENCES

SAINT-CEZAIRE-SUR-SIAGNE Salle du Moulin

Lundi 19 octobre
17 heures 30

BIGFOOT FAMILY

SAINT-CEZAIRE-SUR-SIAGNE Salle du Moulin

Lundi 19 octobre
20 heures 30

LES APPARENCES

SAINT-VALLIER Espace du Thiey

Vendredi 16 octobre
18 heures

BIGFOOT FAMILY

SAINT-VALLIER Espace du Thiey

Vendredi 16 octobre
21 heures

LES APPARENCES

SAINT-ETIENNE DE TINEE Salle de la Mairie

Mardi 20 octobre
17 heures 30

BIGFOOT FAMILY

SAINT-ETIENNE DE TINEE Salle de la Mairie

Mardi 20 octobre
20 heures 30

LES APPARENCES

SOSPEL Salle Multimédia

Vendredi 16 octobre
20 heures 30

LA DARONNE

Programmation du cinéma itinérant du 21 au 27 octobre 2020

Programmation du cinéma itinérant du 21 au 27 octobre 2020 

COMMUNES

JOURS /HORAIRES

FILMS

ANDON Salle des fêtes

Dimanche 25 octobre
15 heures

POLY

ANDON Salle des fêtes

Dimanche 25 octobre
18 heures

MON COUSIN

BOUYON Salle polyvalente

Samedi 24 octobre
17 heures 30

POLY

BOUYON Salle polyvalente

Samedi 24 octobre
21 heures

MON COUSIN

CABRIS Salle Frédéric Mistral

Dimanche 25 octobre
18 heures

POLY

CHATEAUNEUF terrasse des Arts

Jeudi 22 octobre
20 heures 30

POLY

CONTES Maison pour tous

Mardi 27 octobre
21 heures

L'ENFANT RÊVE

GUILLAUMES Gîte du Mercantour

Jeudi 22 octobre
15 heures 30

POLY

GUILLAUMES Gîte du Mercantour

Jeudi 22 octobre
18 heures 30

MON COUSIN

PEYMEINADE Salle des fêtes

Mercredi 21 octobre
20 heures 30

MON COUSIN

PUGET-THENIERS Salle des fêtes

Vendredi 23 octobre
21 heures

MON COUSIN

SAINT-VALLIER Espace du Thiey

Vendredi 23 octobre
21 heures

POLY

SOSPEL Salle multimédia

Vendredi 23 octobre
18 heures

YAKARI

SOSPEL Salle multimédia

Vendredi 23 octobre
20 heures 30

MON COUSIN

TOURRETTE-LEVENS Salle des fêtes

Mercredi 21 octobre
15 heures

LES TROLLS 2