TEAM 06

Retour sur 2016

Les Alpes-Maritimes mobilisées derrière ses athlètes

Afin de soutenir les athlètes du département qui peuvent être sélectionnés, le Département des Alpes-Maritimes a lancé le Team06.

Au travers de cette équipe emblématique, composée de 34 athlètes licenciés dans les Alpes-Maritimes, qui pratiquent des disciplines au plus haut niveau international, le Département s’inscrit comme partenaire officiel de ces grands champions.

Liste des athlètes

C'est vendredi 13 novembre 2015 qu'ont officiellement été présentés les athlètes qui composent le TEAM 06.

 

Liste des athlètes du Team 06

Fédération

Nom du Sportif

Club

Athlétisme

ANDRAUD Mathilde

Nice Côte d'Azur Athlétisme

DIALLO Rouguy

Nice Côte d'Azur Athlétisme

Aviron

RAVERA Elodie

Club Nautique de Nice

Canoë Kayak

FER Emilie

Saint Paul la Colle Canoë Kayak

Gymnastique

AIT SAID Samir

OAJLP Gymnastique

AUGUGLIARO Guillaume

OAJLP Gymnastique

SABOT Hamilton

OAJLP Gymnastique

BREGATTA Estelle

OAJLP Trampoline

DEMIRO Morgan

OAJLP Trampoline

GOBAUX Julien

Etoile de Monaco

Handball

DARLEUX Cléopatre

OGCN Handball

EDWIGE Béatrice

OGCN Handball

LACRABERE Alexandra

OGCN Handball

Handisport

DOUMESCHE-GUEDOUN Florence

Handi-Basket Le Cannet

LACAZE Eric

Handisport Antibes Méditerranée

LORANDI Elodie

Handisport Antibes Méditerranée

SEVERI Damien

Club des Handicapés Sportifs Azuréens Cannes et Région

Judo

PIETRI Loïc

Olympic Judo Nice

Lutte

KHADJIEV Zelimkhan

Lutte Club de Nice

VESCAN Cynthia

Nice Olympic Lutte Côte d’Azur

Natation

DAHLIA Thomas

Cercle des Nageurs d'Antibes

JOLY Damien

Cercle des Nageurs d'Antibes

BONNET Charlotte

Olympic Nice Natation

HACHE Cloé

Olympic Nice Natation

SANTAMANS Anna

Olympic Nice Natation

WATTEL Marie

Olympic Nice Natation

Tir

QUIQUAMPOIX Jean

Tir Sportif Antibes

RAYNAUD Alexis

Tir Sportif Antibes

Voile

BOUVET Sofian

Société Régates Antibes

CHRISTIDIS Stéphane

École de Voile de Cagnes-sur-Mer

Volley Ball

AGUENIER Jonas

AS Cannes Volley

PUJOL Pierre

AS Cannes Volley

Water Polo

Michal IZDINSKY

Olympic Nice Natation

Petar TOMASEVIC

Olympic Nice Natation

Bilan des sportifs du Team06, en 2016

Les médailles

Jeux Olympiques : 

  • 3 médailles d’argent : Alexandra LACRABERE et Béatrice EDWIGE (Handball – OGCN) - Jean QUIQUAMPOIX (Tir Pistolet Vitesse – Tir Sportif Antibes)
  • 1 médaille de bronze : Alexis RAYNAUD (Tir Carabine 3 positions – Tir Sportif Antibes).

Jeux Paralympiques : 

  • 2 médailles de bronze : Elodie LORANDI (Natation – Handisport Antibes Méditerranée) sur 100m et 400m en catégorie S10.

Les résultats des autres athlètes du Team06 :

  • Elodie RAVERA en 2 de couple (aviron) termine 5ème,
  • Samir AIT SAID en Gymnastique Artistique s’est blessé gravement pendant les qualifications,
  • Julien GOBAUX en Gymnastique Artistique éliminé en qualifications avec la 29ème place,
  • Marie WATTEL sur 100m papillon (natation) éliminée en séries avec le 24ème temps, au 4x100m 4 nages disqualifiée,
  • Charlotte BONNET au 4x100m (natation) termine 7ème de la finale, sur 200m termine 8ème de la finale, sur 100m éliminée en ½ finale avec le 15ème temps, au 4x200m éliminée en séries avec le 10ème temps, au 4x100m 4 nages disqualifiée,
  • Anna SANTAMANS au 4x100m (natation) termine 7ème de la finale, sur 50m éliminée en séries avec le 21ème temps,
  • Cloé HACHE au 4x200m éliminée en séries avec le 10ème temps,
  • Michal IZDINSKY en Water Polo éliminé au Tour Préliminaire avec la 6ème place,
  • Petar TOMASEVIC en Water Polo éliminé au Tour Préliminaire avec la 6ème place,
  • Pierre PUJOL au Volley Ball éliminé au Tour Préliminaire avec la 5ème place,
  • Loïc PIETRI en -81 kg (judo) éliminé au 1er tour,
  • Sofian BOUVET en 470 (voile) termine 7ème de la finale,
  • Damien JOLY sur 1500m (natation) termine 7ème de la finale et bat le Record de France en séries,
  • ANDRAUD Mathilde au javelot (athlétisme) éliminée en qualifications avec la 26ème place,
  • Cynthia VESCAN en -75 kg (lutte) éliminée au 1er tour,
  • Zelimkhan KHADJIEV en -74 kg éliminé en 1/8ème de finale.

Coup d'oeil dans le rétro

En 2008, 15 sportifs des Alpes-Maritimes avaient été sélectionnés aux Jeux Olympiques et Paralympiques de Pékin et 7 médailles avaient été fièrement remportées dont une médaille d’or, quatre en argent et deux en bronze.

En 2012, le bilan avait été exceptionnel : 23 sportifs des Alpes-Maritimes avaient été sélectionnés aux Jeux Olympiques et Paralympiques de Londres et 20 médailles avaient été fièrement remportées dont dix médailles d’or, quatre en argent et six en bronze.

Facebook "Sport06"

Vous êtes fan ? Echangez et suivez l'actualité des sportifs sur la page Facebook "Sport06". Retrouvez les interviews, vidéos, photos et témoignages relatifs à leur préparation olympique.

Accédez à la page Facebook "Sport06"